• ホーム
  • トピックス
  • ウェーブ筋膜リリース4時間講習会 (NEW) ウェーブストレッチを使い筋と筋膜をリリースする手法を習得します。
トピックス

ウェーブ筋膜リリース4時間講習会 (NEW) ウェーブストレッチを使い筋と筋膜をリリースする手法を習得します。

2016.08.25

ウェーブ筋膜リリース4時間講習会 (NEW)
ウェーブストレッチを使い筋と筋膜をリリースする手法を習得します。
日程 9/4(日)⑥9/11(日) ②9/19(月祝)9/23(金)①9/25(日)10/16(日)①10/17(月)10/22(土)①10/27(木)①10/29(土)③11/5(土)⑤11/6(月)11/8(火)11/12(土)⑥10/21(金)11/18(金)①11/22(火)①11/28(月)
①12/4(日)12/15(木)⑤12/18(日)①12/22(木)12/27(火)
無印14:30~18:30 ①10:00~14:00 ②17:00~21:00 ③16:30~20:30 ④15:00~19:00 ⑤18:45~22:45 ⑥18:20~20:20
料金 協会員:15,000円 一般25,000円
講師 牧 直弘、星 正恒、花木 悟  対象 運動指導者またはそれに準ずる方
※ウェーブ筋膜リリース・ベーシックⅠ一括申込の場合、協会員:35,000円
ウェーブ腹腔内圧トレーニング4時間講習会 (NEW)
腹腔内圧を高めて体幹を安定させる手法を学びます。
日程 ①9/4(日)①9/8(木)10/5(水)①10/16(日)
11/21(月)①11/25(金)①12/2(金)12/6(火)12/18(日)
無印14:30~18:30 ①10:00~14:00
料金 協会員:15,000円 一般25,000円 講師 牧 直弘、星 正恒 対象 ベーシックⅠ受講者
ウェーブリズム&サーキットトレーニング4時間講習会
各関節のスムーズな動きを引きし、筋力やアジリティ能力やスピード能力を高めていきます。
日程 10/6(木)11/25(金)12/2(金) いずれも14:30~18:30
料金 協会員:10,000円 一般:18,000円  講師 牧 直弘 対象 ベーシックⅠ受講者
ウェーブ姿勢分析改善3時間+ウェーブ筋膜リリース4時間 一括受講
3時間ワークショップとウェーブ筋膜リリース4時間講習セット開催
日程 ①9/23(金)②11/18(金)
   ウェーブ姿勢分析・改善 10:30~13:30
   ウェーブ筋膜リリース  14:30~18:30
料金 協会員 23,000円 一般 33,000円 3時間ワークショップのみ 8,000円
講師 牧 直弘、星 正恒  対象 運動指導者またはそれに準ずる方
ウェーブ姿勢分析改善3時間+ウェーブ腹腔内圧トレーニング4時間 一括受講
3時間ワークショップとウェーブ腹腔内圧トレ4時間講習セット開催
日程 ①11/21(月) ②12/6(火)
ウェーブ姿勢分析・改善    10:30~13:30
   ウェーブ腹腔内圧トレーニング 14:30~18:30
料金 協会員 23,000円 一般 33,000円  3時間ワークショップのみ 8,000円
講師 牧 直弘、星 正恒  対象 ベーシックⅠ受講者
ベーシックⅠ・Ⅱ 7時間認定講習会
●Ⅰ:1本のリングを使用。グループレッスン向け  
●Ⅱ:2本のリングを使用。グループからパーソナルまで  
★ⅠとⅡ/各7時間
★ベーシックⅡは、ベーシックⅠを受講した方が対象 
●9月開催 → Ⅰ:5(月)・○10(土)・○22(木祝)、Ⅱ:3(土)・11(日)
●10月開催 → Ⅰ:3(月)・○15(土)・20(木)・△23(日)
Ⅱ:4(火)・21(金)・24(月)
●11月開催 → Ⅰ:1(火)・7(月)・△13(日)・△19(土)
Ⅱ:2(水)・△20(日)・24(木)
●12月開催 → Ⅰ:3(土)・△11(日)・16(金)・21(水)・28(水)
Ⅱ:12(月)・△17(土)・29(木)
時間 10:00~18:00 ○13:00~21:00 △11:00~19:00
料金 ベーシックⅠとⅡそれぞれ 協会員:25,000円 一般:35,000円
講師 牧 直弘、星 正恒  対象 運動指導者またはそれに準ずる方
※ベーシックⅠ・Ⅱ一括申込の場合、協会員:45,000円 定員 各12名 ※ウェーブ筋膜リリース・ベーシックⅠ一括申込の場合、協会員:35,000円
ウェーブ筋膜リリース4時間 + ウェーブリングヨーガ4時間 一括受講
日程 9/25(日)10/27(木)10/29(土)11/22(火)11/28(月)12/4(日)
時間 筋膜リリース 10:00~14:00、 ヨーガ 14:30~18:30
料金 協会員 22,000円(同一開催日受講限定)、別開催日の場合は30,000円 一般  50,000円
*協会同時入会の場合は、受講料+協会入会年会費込みで30,000円
ウェーブリングヨーガ4時間講習会  
筋肉を緩めたり、ポーズをサポートすることにより、ヨガの効果を深めていくことができるプログラム
日程 9/25(日)10/17(月)10/27(木)10/29(土)①11/6(日)11/22(火)11/28(月)12/4(日)
無印 14:30~18:30 ①10:00~14:00
料金 協会員:15,000円 一般:25,000円  
講師 対象 ヨガの指導者またはそれに準ずる方
アドバンス認定講習会 3日間集中でアドバンスが取得可能!
日程 11/3(木祝)~11/5(土)
講師 牧 直弘 ※2時間単位での単位取得が出来ます  
アドバンスⅠ:11/3(木祝)13:00~19:30、11/4(金)10~19:00
内容 集団指導向け
アドバンスⅡ:11/4(金)10:00~19:00、11/5(土)10~16:30
内容 パーソナル指導向けスキルの習得
料金 アドバンスⅠとⅡそれぞれ(14時間)協会員:50,000円 一般:80,000円 
アドバンスⅠとⅡ一括(20時間)協会員:83,000円 一般:130,000円 対象 ベーシックⅠ・Ⅱ取得者 
骨盤腰痛ケア・ラクウェーブチェア体操4時間講習会 
イスを使用。骨盤腰痛ケアが簡単にでき姿勢もスッキリ!
日程 ①12/15(木)①10:00~14:00
料金 協会員:19,000円 一般32,000円(ラクナール付)
講師 牧 直弘、星 正恒  対象 運動指導者またはそれに準ずる方
チェアウェーブ4時間講習会
イスを使った簡単なエクササイズです
日程 ①10/22(土)②11/6(日)②14:30~18:30 ①10:00~14:00
料金 協会員:10,000円 一般:18,000円 
講師 牧 直弘、星 正恒、花木 悟 対象 運動指導者またはそれに準ずる方
ウエストくびれウェーブ4時間講習会 
ウェストくびれを作る手技をマスターするパーソナルトレーナー向けのプログラム
日程 ①9/13(火)②10/5(水)③12/18(日)①②③10~14:00
料金 協会員:10,000円 一般:18,000円 講師 牧 直弘、星 正恒 対象 ベーシックⅡ受講者
コアウェーブ4時間講習会
体の体幹(コア)の引き締めと同時に、しなやかな動きを引き出すアクティブなプログラムです
日程 9/13(火)12/22(木) いずれも14:30~18:30
料金 協会員:10,000円 一般:18,000円 講師 牧 直弘、星 正恒 対象 ベーシックⅠ受講者
会場は、研修スタジオ(小田急線「東北沢」駅より徒歩2分)
ウェーブストレッチスタジオ東北沢店〒155-0031世田谷区北沢3-2-3医療ビル3F
NPO法人日本ウェーブストレッチ協会
TEL.03-6407-0112 F AX.050-3730-6196
入会・年会費(8,000円)
http://www.wavering.jp/ 
E-mail:studio@maki-wavingstretch.com